Экологические кризисы в истории человечества

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Экологические кризисы в истории человечества

Добрый день, уважаемый доктор Всезнайкин! Пишет Вам мальчик Дима из Саратова. Сегодня на уроке биологии у меня попросили перечислить главные экологические кризисы в истории человечества. Я назвал Чернобыль, а учительница ответила, что это не кризис, а техногенная катастрофа. В итоге, я получил двойку. Права ли учительница и какие на самом деле были главные экологические кризисы в истории человечества?

Темы: 

Привет, Дима!
Заданный тобой вопрос, действительно, очень труден в понимании о том, что имеют в виду под экологическим кризисом. По хорошему, учительница должна была объяснить в чём разница между экологическим кризисом и экологической катастрофой. Раз она этого не сделала, попробуем разобраться вместе.
Дело в том, что авария на Чернобыльской атомной электростанции (Чернобыльская АЭС) - это экологическая катастрофа, при том техногенного характера. Что же это значит?

Катастрофа в самом простом понимании это полное уничтожение, смерть и в больших масштабах. Экологическая катастрофа в данном случае есть гибель живых организмов путём влияния на них, а также на место их обитания (на их дом). Техногенная катастрофа - это катастрофа, произошедшая по вине человека и на объекте, который человек построил.
Кризис - это событие (перелом), которое в будущем приведёт к не самым приятным последствиям. Понятное дело, что экологический кризис будет как-то связан с природой, растениями, животными, человеком, окружающей средой.

В отличае от катастрофы, быстрого события, необратимого происшествия, кризис растянут во времени и его можно обратить, если вовремя заметить.
В твоём, Дима случае, под примером экологического кризиса следовало назвать глобальное изменение климата (потепление или похолодание, кто как считает), нехватка пресной питьевой воды, быстрый рост населения на планете, проблема голода. Все эти события происходят в данный момент, их можно увидеть, услышать, попробовать на вкус, наблюдать во времени, представлять, что произойдёт дальше и можно ли исправить ошибки и как это сделать.
Для бабушки на огороде экологическим кризисом станет пересохший колодец и увядшая морковка.

Увядшая морковка станет кризисом не только для бабули, но и настоящим потрясением для любого мужчины. .D

В случае с мужчинами - это уже катастрофа. :)