День работников леса

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
День работников леса

Добрый вечер, уважаемый доктор Всезнайкин! Я учусь в 11 классе и скоро придется определиться с профессией. В школе мне очень нравилась биология, а точнее экология в рамках уроков биологии. Я хочу жить в гармонии с природой и бороться за ее сохранение. Поэтому я решил стать лесорубом. Скажи, пожалуйста, доктор, когда отмечается День работников леса, как обычно празднуется, какие интересные факты с этим днем связаны?

Леша, будущий лесоруб, Тюмень.

Темы: 
Геоэкология: 

Моё приветствие будущему работнику леса, Алексею!
«День работников леса» - профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине.
1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР указом № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» учредил «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» (18 сентября 1977 года), несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день.

Как обычно празднуются профессиональные праздники, не отмеченные в календаре? Самодеятельно празднуются, тихо так, незаметно для основного большинства, но очень мило и приятно для знающих людей. Массовых мероприятий в России мою не отмечено.

Интересными фактами к сожалению не располагаю. Однако, могу назвать несколько других праздников (профессиональных и не очень) так или иначе связанных с лесом.

«День посадки деревьев» («День лесопосадок», «День деревьев», «День дерева») - своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, и связан с озеленительными мероприятиями. Отмечается:
в Алжире 27 октября,
в Республике Италия, Бельгии, Португалии, и Лесото 21 марта,
в Бразилии 21 сентября,
в Венесуэле в последнее воскресенье мая,
в Германии 25 апреля,
в Египте 15 января,
в Израилев 15 день месяца шват по еврейскому календарю ("Новый год деревьев"),
в Иране 5 марта,
в Королевстве Камбоджа 1 июня,
в Кении 21 апреля,
в КНР и на острове Тайвань 12 марта,
в Коста-Рике 15 июня,
в Македонии 12 марта,
в Малави во второй понедельник декабря месяца,
в Мексике во второй четверг июля,
в Намибии 8 октября,
в Нигере 3 августа,
в Польше 10 октября,
в Центральноафриканской Республике 22 июля,
на Филиппинах 25 июня,
на Шри-Ланке празднует 15 октября,
в Танзании 1 января,
в Уганде 24 марта,
в Республике Украина в третью субботу апреля («День окружающей среды»),
в Южной Корее 5 апреля,
в Японии 4 мая («День зелени»).

Гимн Дня леса в СССР:

Малютку деpево сажая,
Поем деpевьям мы пpивет;
Пусть тень шиpокую бpосая,
Они живут на много лет.
Пpойдут года, в наш лес тенистый
Усталый путник забpедет
И для него – в листве душистой
Певунья птичка запоет.
И наши дети, наши внуки
Гpядущей вешнею поpой
В тени деpев под эти звуки
Пусть отдохнут не pаз душой.

"День защиты леса от пожара" - отмечается в США 9 августа (День Дымняшки - Smokey Bear Day).
"Всемирный день водно-болотных угодий" (World Wetlands Day) - отмечается 2 февраля.
"День работников целлюлозно-бумажной промышленности Украины" - национальный профессиональный праздник работников ЦБП отмечается в третью субботу октября.

Очень интересное стихотворение. В существование души в СССР никто не верил, но в песне почему-то предлагается ей отдохнуть под деревом.

Я бы сейчас хотел бы полежать в тени дуба и поразмышлять, но надо ждать лета, да и под деревом постоянное какие-нибудь муравьи ползают и кусаются. :)

На тёплом пледе вполне можно было посидеть в прошедшую субботу, как раз муравьёв нет ещё. :)

Не, пока еще достаточно свежо. Даже через плед анусяю угрожает температурная опасность.

А если намазать его жирным кремом?

Ты когда-нибудь мазала себе? ;)

Нет, мне не приходилось сидеть на холодной поверхности, поэтому и потребности в креме не было. :)