Ученые вырастили первый в мире урожай бананов на геотермальной энергии

Словенская компания Ocean Orchids, представляющая собой бизнес-проект по разработке и внедрению экспериментальных технологий для выращивания тропических растений и фруктов, получила первый в мире урожай бананов, выращенный за счет источников геотермальной энергии, сообщила пресс-служба компании.

Просторный сад, где с помощью геотермальных источников воссозданы условия тропического климата, находится в хорватском Дубровнике. Сейчас здесь выращиваются порядка 150 растений.

"Бананы созрели за 15 месяцев, тогда как в обычных природных условиях этот период составляет 12 - 18 месяцев", - сообщил директор компании Томаж Евжник.

По его словам, следующим на очереди стоит урожай ананасов и других тропических фруктов. В саду, который шесть дней в неделю открыт для обычных посетителей, также проходят опыты по выращиванию ванили, пряного перца, кофе, хлопка и разного рода растений.

Ocean Orchids была создана в 2003 году, в ней работают порядка 30 человек. Основной статьей дохода компании является выращивание на продажу орхидей, которых производится по несколько сотен тысяч в год. Оборот капитала Ocean Orchids по итогам 2008 года составил 2,7 миллиона евро.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <blockquote> <sup> <sub> <h1> <h2> <h3> <h4> <h5>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Скопируйте буквы (соблюдая верхний и нижний регистры) с картинки.
RSS-материал